Костино-Быстрянское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Костино-Быстрянский 

Прокуратура разъясняет: ответственность за преступления коррупционной направленности

 

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в статье 1 понятие коррупция определяет как:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте "а", от имени или в интересах юридического лица.
Законодательство Российской Федерации предусматривает строгие меры уголовной ответственности в случае совершения преступлений коррупционной направленности.   
Так, штраф, предусмотренный Уголовным кодексом Российской Федерации, устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа либо взятки.
Уголовный закон России устанавливает наказание в виде штрафа в размере до стократной суммы взятки (от двадцати пяти тысяч рублей до пятисот миллионов рублей) либо лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом за совершение преступлений, связанных со взяточничеством.
Кроме того, статьей ст. 104.1 УК РФ за совершение коррупционных преступлений предусмотрена такая мера уголовно-правового характера как конфискация имущества, которая направлена на предупреждение преступлений и представляет собой принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений.
По известным фактам проявления коррупции на территории Морозовского района просим обращаться в прокуратуру Морозовского района в рабочие дни в период времени с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по телефонам: 2-31-51, 4-18-17.
 
Старший помощник прокурора
Морозовского района
 
младший советник юстиции                                                                     А.А. Ромас