Костино-Быстрянское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Костино-Быстрянский 

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ГЛАВЫ КОСТИНО-БЫСТРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ
 ГЛАВЫ КОСТИНО-БЫСТРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КОСТИНО-БЫСТРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!


    За период с 1 июля 2011 года и по настоящее время в Ростовской области резко увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом в результате утопления детей. Так, в Белокалитвенском и Мартыновском районах произошли групповые несчастные случаи, приведшие к гибели несовершеннолетних детей во время купания по причине их нахождения на необорудованных для купания пляжах без присмотра взрослых. Погибли дети также в Дубовском районе и г.Батайске.

        На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", постановления Администрации Ростовской области от 25 октября 2007г. №  413 « Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области»", Устава Костино-Быстрянского сельского поселения и в целях осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья:

  Категорически запрещается:
         -  купаться в местах, необорудованных для купания;
           - разрешать детям посещать водоемы для купания и игр на воде без сопровождения взрослых;
          -  допускать купания детей в незнакомых местах и в необорудованных для купания частях водоема;
          -  допускать купания детей без непрерывного нахождения  каждого ребенка под наблюдением взрослого человека, знающего правила купания и способного оказать немедленную помощь в случае необходимости.

  Соблюдать правила поведения на водоемах: Общие правила для отдыхающих на водоемах

В разгар лета так естественно стремление большинства населения провести часы отдыха у водоемов, в жаркую пору насладиться исходящей от воды прохладой, окунуться с головой в чистую воду и поплавать всласть до легкой приятной усталости. К тому же нет лучшего средства закаливания организма, чем регулярное купание на открытом воздухе.

Но отдых у воды подарит радость общения с природой и хорошее самочувствие для здоровья только тому, кто будет постоянно помнить, что вода - враждебная для человека среда. 

Жара вынуждает многих людей забыть об осторожности.

Основные из них:
 не купаться в незнакомых не оборудованных для купания местах;
 не заплывать за границы пляжа;
 не купаться менее чем через полтора-два часа после приема пищи;
 не купаться в состоянии опьянения;
 не перегреваться на солнце перед купанием;
 не купаться в плохую погоду и в темное время суток.

Особую опасность природные водоемы представляют для детей. Дети могут броситься без оглядки в воду любого водоема, не поинтересовавшись перед этим, а можно ли в нем купаться. Для маленьких же детей опасность может представлять и оборудованный по всем правилам пляж, если они не будут находиться под пристальным наблюдением взрослых.

Родители и воспитатели детских учреждений всех форм и категорий должны твердо усвоить и непреложно выполнять три заповеди:
           не разрешать детям посещать водоемы для купания и игр на воде без сопровождения взрослых;
           не допускать купания детей в незнакомых местах и в необорудованных для купания частях водоема;
           не допускать купания детей без непрерывного нахождения  каждого ребенка под наблюдением взрослого человека, знающего правила купания и способного оказать немедленную помощь в случае необходимости.

Если же обстоятельства сложатся так, что в турпоходе или при выезде семьи не природу в жаркую погоду невозможно будет устоять перед соблазном детей окунуться в чистую воду попавшегося на пути незнакомого водоема, то надо с большой ответственностью подходить к выбору места купания.
Понравившееся место должно быть предварительно тщательно обследовано умеющим хорошо плавать и нырять взрослым человеком. После чего устанавливаются границы участка, удовлетворяющего требованиям безопасного купания детей  соответствующих возрастов.

В месте купания не должно быть выхода грунтовых вод (родников), водоворотов и течения, превышающего скорость 0,5 м/сек.

Вода в месте купания должна быть чистая и на видимом расстоянии не должно быть источников ее загрязнения.

Вблизи от района купания не должно быть движения судов, лодок и других плавсредств.

Наибольшую опасность для купающихся представляют носящиеся по поверхности воды гидроциклы (водные мотоциклы). Их нельзя подпускать ближе 100 метров к месту купания детей.

Немало случаев гибели людей, детей в том числе, происходит при авариях маломерных плавательных средств, особенно гребных и моторных лодок.
Отсюда вывод: чтобы дети не попадали в аварии на маломерных судах, родители и воспитатели не должны отпускать их в плавание, даже кратковременное, на гребных, парусных или моторных лодках, не имеющих государственного номера на борту, не прошедших ежегодного технического освидетельствования.

     ПОМНИТЕ!
Нарушение правил охраны жизни людей и безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей.


АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(из Областного Закона Ростовской области «Об административных правонарушениях»)


ст.2.7. Нарушение установленных областным законом и иными нормативными правовыми актами Ростовской области правил охраны жизни людей на водных объектах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа

на граждан в размере от 500 до 2000 рублей;
на должностных лиц от 2000 до 10000 рублей;
на юридических лиц от 10000 до 50000 рублей.                                                                                  В.И.Адамов.