Костино-Быстрянское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Костино-Быстрянский 

Информация о работе ТОС Костино-Быстрянское

На территории хутора Костино-Быстрянский организовано территориальное общественное самоуправление (ТОС). Можно с уверенностью сказать, что ТОС сегодня стал надежным помощником муниципальной власти в работе с населением по решению первостепенных, жизненно важных вопросов. Глава Администрации сельского поселения, Собрание депутатов, Совет ветеранов сельского поселения оказывают постоянную поддержку в деятельности территориальному общественному самоуправлению.

Особенностью работы органов ТОС в населенном пункте является то, что они лично знают каждого жителя сельского поселения, знают проблемы волнующие граждан не от вторых, а от заинтересованных лиц, что сказывается на эффективности работы органов ТОС.

Наиболее значимые мероприятия: участие в работах по благоустройству, организация встреч с жителями, собрания, участие в проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий, работе народных дружин.

Хорошей традицией стала организация месячника «Благоустройство села – общее дело». Жителями приводятся в порядок придомовые территории. Подгребаются и прикапываются остатки прошлогодней листвы, опиливаются сухие ветки деревьев и кустарников, собирается мусор (бутылки, банки). По инициативе руководителя ТОС были освещены вопросы: о правилах благоустройства, о вывозе ТБО, правила содержания домашних животных (собак, коз, овец, КРС), организация сенокошения и выпаса КРС, организация дежурства в пожароопасный период;

Проведены с населения беседы по вопросам:

- оформление права собственности на недвижимое имущество;

-о мерах пожарной безопасности.

Работа ТОС отражается на информационных стендах сельского поселения, на сайте. ТОС тесно взаимодействует со специалистами дома культуры и образовательных учреждений, Советом ветеранов по организации досуга населения. Важное место в деятельности ТОС занимает организация досуга людей старшего поколения. ТОСовцы являются участниками коллектива «Вольница» МБУК « Костино-Быстрянский СДК» проводят мероприятия для старшего поколения, среди которых: организация народных гуляний на праздниках: Нового года, «Масленицы».

ТОСовцы проводят мероприятия, способствующие формированию здорового образа жизни и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи. Проводятся спортивные соревнования по легкой атлетике, футболу, волейболу.

В 2023 году ТОС «Костино-Быстрянское» примет участие в муниципальном этапе областного конкурса на звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области» на территории Морозовского района. В перспективном планировании работы ТОСа продолжать начатое дело еще с большим энтузиазмом и выиграть грант, для решения создания еще более комфортных условий проживания в нашем селе.

Все вышеуказанное говорит о том, что ТОС, решая вопросы, связанные с благоустройством территории, заботясь об улучшении бытовых условий в сельской местности, организуя культурно-развлекательные мероприятия, решает серьезную проблему привлечения молодежи в сельскую местность для возрождения и развития сельского хозяйства, становятся надежными помощником в работе с населением по решению первостепенных вопросов.